Según la “Ilusa” SEP surtir la lista de útiles cuesta 171 pesos, ¿es verdad?
Por más que le busco no encuentro el culpable a este problema, año con año las listas de útiles son mas grandes, los precios son mas altos y los salarios son mas bajos, no cabe duda que la educación en México está muy lejos de ser gratuita, –Estimado Aurelio Nuño mandar a niños a la escuela no cuesta 171 pesos–.

Por experiencia un padre de familia invierte entre 3 mil a 5 mil pesos por cada niño (al menos cada año), no solo se trata de lápices y libretas, sus escuelas nos piden; Resistol, tijeras, gomas, corrector, colores, plastilina, papel de colores, marca textos, holas blancas, calculadora, juego geométrico, compás, etc dígame usted ¿en que tienda compra porque eso no cuesta 171 pesos?, a eso súmele los uniformes, zapatos, mochilas, cuota de inscripción, cuota de limpieza y todo como dice la maestra; ES OBLIGATORIO PARA ENTRA A CLASES.

En promedio un trabajador gana alrededor de (120$ diarios), por lo que para mandar a sus hijos a la escuela estos tiene que usar el salario de todo “un mes” o los ahorros de todo el año (porque o mandamos a nuestros hijos a la escuela o comemos), no me quiero imaginar como la pasan aquellos que ganan el mínimo de 88$ al día, yo no se en qué mundo viven los políticos, algún lugar donde los salarios son suficientes y los precios son bajos supongo…, LA SOLUCIÓN ES SENCILLA, CADA TRABAJADOR DEBE GANAR POR LO MENOS TRES SALARIOS MÍNIMOS, ¿CÓMO? ENTRA A https://ciudadanosunidos.mx/…/la-regla-de-3-el-verdadero-c…/ síguenos y difunde.